ARTS+DESIGN #7

Lot 49

Serge Lutens (Français, né en 1942)
Les grands maîtres de la...

Les grands maîtres de la peinture, c. 1973

15 tirages photographiques en couleur sur papier Kodak, dont neuf légendés au dos : "Modigliani Version forte, Modigliani Version Atténuée, Delaunay, Expressionisme Allemand / Version Douce, Expressionnisme Allemand / Version Forte, Van Dongen, Fernand Léger, Pointillisme".

Haut. 14,8 Larg. 10 cm.

Provenance : collection E.C.K., chef des ventes des parfums Dior, Nice.

Imaginée pour renouveler l'image et le maquillage de la maison Dior, la série consacrée par le jeune photographe de mode Serge Lutens aux "Grands maîtres de la peinture" fait l'objet d'une exposition intitulée "Make-up Art" en 1973 au musée Guggenheim à New York.

Monsieur Lutens nous demande de préciser que ces tirages reproduits en série constituent des documents de travail de l’époque qui ont été réalisés pour la promotion de produits cosmétiques. Ils ne correspondent pas à la vision de Serge Lutens de son œuvre photographique.

Expert : M. Yves Di Maria - 06 73 39 03 44.

Adjugé : 1 000 €