ARTS+DESIGN #7

Lot 47

Leonor Fini (Française, 1908-1996)
Portrait d'Antonio Ruiz Soler, 1950

Papier marouflé.
Signé en bas à droite.

Haut. 34 Larg. 29,3 cm.

Provenance : ancienne collection Jacques Loyau, Paris.

Bibliographie :
- Richard Overstreet, Neil Zuckerman, Rowland Weinstein, "Catalogue Raisonné of the Oil Paintings", Vol. II, Zürich, Scheiddeger & Spiess, 2021, p.345, n°414 (reproduit) ;
- Peter Webb, "Sphinx : The Life and Art of Leonor Fini", New-York, Vendôme-press, 2009 ;
- Peter Webb, "Leonor Fini : Métamorphoses d'un art", Paris, Imprimerie nationale, 2007 ;
- CFM Gallery, "Leonor Fini : La vie idéale", cat. exp., 1997 ;
- Anonyme, Programme pour "Antonio ballet espagnol", théâtre de l'Empire, 1953-1954 (reproduit en couverture) ;
- Jean Genet, "Lettre à Leonor Fini", Paris, Loyau, 1950.

Antonio Ruiz Soler est l'un des danseurs les plus réputés du XXe siècle, mêlant tous les courants de la danse ibérique. Enfant prodige, il entame rapidement des tournées en Europe et Amérique latine avec sa partenaire Rosario dont il se sépare en 1952 pour entamer une carrière solo. Ce portrait par Léonor Fini est un rare témoignage de sa présence en France. Il illustre la première de couverture du livret du Ballet Espagnol au théâtre de l'Empire. Fini est en effet très proche du milieu du spectacle, pour lequel elle livre des dessins de costumes.

Adjugé : 37 000 €