ARTS+DESIGN #7
Lot 43
Jean Cocteau (Français, 1889-1963)
Profil gauche, 1958
Crayon gras bleu et point au crayon rouge sur papier.
Signé...
Profil gauche, 1958
Signé et daté en bas vers la droite.
Haut. 21 Larg. 13,4 cm.
Provenance : offert par Jean Cocteau à André Ross (1922-2017), diplomate et collectionneur, Ambassadeur de France en Asie et en Afrique, membre du conseil artistique de la Réunion des musées de France (1988-1994).
Nous remercions Madame Annie Guédras, qui a confirmé l'authenticité de cette uvre. Un avis écrit de confirmation d'authenticité sera remis à lacquéreur.
Adjugé : 3 400 €