ARTS+DESIGN #7

Lot 39

Jean Cocteau (Français, 1889-1963)
"Le camarade Louis XV naquit d'un long noir", c.1960

Crayon gras blanc sur papier fort apprêté en noir
Signé en bas.

Haut. 34,3 Larg. 48 cm.
(petits accidents)

Provenance :
- offert par Jean Cocteau à Hans Brecht (Allemand, 1923-2007), producteur-scénariste, et collaborateur au Norddeutscher Rundfunk comme chef adjoint au département de réalisation de films documentaires à partir de 1963, puis comme chef de l'équipe éditoriale du cinéma et du théâtre ;
- collection de Jochen Wolf, son successeur ;
- offert à Monsieur M.H. en 1990, conservé jusqu'à aujourd'hui.

Nous remercions Madame Annie Guédras qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis écrit confirmant l’authenticité de cette œuvre sera remis à l’acquéreur.

"Ce personnage du Camarade Louis XV a été utilisé cinématographiquement deux fois par Jean Cocteau. La première fois dans "Le Sang d'un Poète" en 1930/32 et la seconde fois dans le "Testament d'Orphée" en 1960. L'étoile placée sous la signature Jean est contemporaine des années 50/60, ce qui date bien ce dessin vers 1960".

Adjugé : 2 800 €