ARTS+DESIGN #7

Lot 36

d'après Diego Giacometti (Suisse, 1902-1985)
Le couple, c. 1957

Épreuve en bronze à patine brune.
Signée et monogrammée sur la terrasse.

Haut. 32,3 Larg. 22 Prof. 8,7 cm.

Provenance : collection particulière, Touraine.

Philippe Meier, avocat des héritiers de Diego Giacometti, et Denis Vincenot, spécialiste de l'oeuvre, ont indiqué refuser, par un courriel du 6 novembre 2023, d'établir un certificat d'authenticité pour ce bronze. Il est en conséquence mis à prix 5.000 €.

Adjugé : 5 500 €