ARTS+DESIGN #7

Lot 28

Zao Wou-Ki (Franco-Chinois, 1921-2013)
Abstraction, de la série "Canto Pisan", 1972

Gravure avec aquatinte.
Signée au crayon en bas à droite et justifiée "42/50" en bas à gauche.

L'image : Haut. 31,7 Larg. 25,7 cm.
La feuille : Haut. 48,5 Larg. 33,5 cm.
(très légèrement insolée)

Bibliographie : Jørgen Agerup, "Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995", Edition Heede & Moestrup, 1994, oeuvre reproduite au n°225, p. 131.

Adjugé : 1 600 €