ARTS+DESIGN #7

Lot 27

Olivier Debré (Français, 1920-1999)
"Blanche", 1965

Toile monogramée et datée.
Signée "O. Debré", titrée "Blanche", située "Argentière" et datée "Noël 65" au dos.

Haut. 100 Larg. 100 cm.

Certificat d'authenticité de Sylvie Debré Huerre.

Olivier Debré célèbre Noël 1965 au pied du massif du Mont-Blanc, près de Chamonix, dans la station de guides de haute montagne d'Argentières. Les années 1960 marquent le début de la consécration pour le maître des bords de Loire. Après s'être emparé des couleurs sourdes une décennie plus tôt, Debré retrouve la joie de peindre des tableaux de paysage dans des tonalités adoucies, à l'image du blanc qui recouvre cette toile élégamment immaculée. Mais le travail de l'artiste n'est pas celui de l'observateur fidèle, professe-t-il : « Je me défends d'être un paysagiste, je traduis l'émotion qui est en moi devant le paysage, mais pas le paysage ». Ici encore, le peintre exalte la place du « moi » pour dépasser la valeur de la réalité et nous donner à contempler une abstraction véritablement lyrique.

Adjugé : 40 000 €