ARTS+DESIGN #7

Lot 8

Fernand Léger (Français, 1881-1955)
Avec une préface de Louis Aragon (Français, 1897-1982)
Contrastes

Paris, Au Vent d'Arles, 1959.

In-folio (circa 505 X 400 mm), en feuilles. Chemise portefeuille illustrée.
Tirage à 320 exemplaires, dont 300 sur papier à la cuve Richard de Bas, celui-ci n°296.

13 oeuvres (peintures, aquarelles, lavis, etc...) de Fernand Léger, reproduites grâce au "procédé Jacomet" mis au point par Daniel Jacomet (1894-1966), alliant phototypie et pochoir.

Adjugé : 2 600 €