ARTS+DESIGN #7

Lot 4

Maurice Utrillo (Français, 1883-1955) et Lucie Valore (Française, 1878-1965)
pour Jean Vertex (Français, 1904-1971)
Le Village inspiré. Chroniques de la Bohème de Montmartre (1920-1950)

A Paris, chez l'auteur (1950).
Grand in-4° en feuilles. Couvertures illustrées. Chemise et emboîtage.
Edition originale. Gouaches de Maurice Utrillo et dessins de Lucie Valore, reproduits par le procédé Jacomet.

Tirage à 490 exemplaires, celui-ci n° 271 sur vélin de Rives.
Dédicace "A l'ami Cruchet", signée par Jean Vertex et Maurice Utrillo, accompagnée d'un dessin à l'encre original représentant un moulin de Montmartre.

Jointe : une lettre de deux pages signée Lucie Utrillo-Valore, épouse d'Utrillo, adressée à Vertex, se plaignant que Jacomet ne leur a pas envoyé les 6 exemplaires qui leur reviennent ni "ce que vous m'avez promis : si cette somme est trop lourde, donnez-moi encore 3 livres, ce qui ferait 9, et on n'en parlerait plus ».

Adjugé : 2 000 €