DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ

Lot 676

Gustave Moreau (Paris, 1826-1898)
"Pytheas ivrogne"

"Pytheas ivrogne"

"Pytheas ivrogne"

"Pytheas ivrogne"

Étude de costume pour l'opéra Sapho, de Charles Gounod et Émile Augier. Le rôle de Pythéas est joué par Pedro Gailhard.

Aquarelle sur calque.
Contrecollée, monogrammée "GM" et annotée "Opera de Sapho".

Haut. 30 Larg. 20 cm.

Accompagnée d'une copie du certificat de Marc Ottavi, du 9 mars 2008.

Provenance :
- Ancienne collection Bernheim
- Vente Bernheim, 23 juin 1900, n°116.
- Vente Me Jonquet, Paris, 6 décembre 2007, n°32.

Bibliographie : Pierre Louis Mathieu, Gustave Moreau, Monographie et nouvel catalogue de l’œuvre achevé, ACR édition, 2004, oeuvre à mettre en rapport : Phythéas (aquarelle signée GM en bas à droite et datée 1883. Historique : coll. Bernheim, vente Bernheim Tableaux anciens et modernes, 23 juin 1900, n° 116), p. 344.

COSTUMES POUR SAPHO, OPÉRA DE CHARLES GOUNOD ET D'ÉMILE AUGIER
« Le 2 avril 1884, l'Opéra de Paris reprenait une œuvre de jeunesse de Gounod, Sapho, qui avait été
représentée pour la première fois en 1851. Le 3 août 1883, l'administrateur de l'Opéra, Régnier, avait
demandé à Moreau, au nom du directeur du théâtre, Vaucorbeil, de bien vouloir «donner quatre ou cinq
croquis pour les principaux personnages de l'œuvre» archives du M.G.M.). Les 23 aquarelles ou dessins qui suivent furent donc réalisés en vue de cet opéra. Sans que l'on sache exactement pourquoi, ce ne sont pas les projets de Moreau qui furent retenus, puisque la direction de l'Opéra commanda finalement les 56 costumes à Eugène Lacoste à partir de décembre 1883. Parmi les raisons de la non-réalisation de cette commande, on a allégué la somptuosité excessive des costumes conçus par Moreau, dont l'exécution aurait entraîné trop de frais (Cf. Raymond Bouyer, peintres mélomanes, in Le Ménestrel, 17 fév. 1901. p. 51).» ibid p. 341.

Adjugé : 4 000 €