TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Consulter les actualités de la vente
Lot 356
Teodor Axentowicz (Polonais, 1859-1938)
Le couple de paysans dans la neige

Huile sur carton.
Signée en bas à gauche : T.Axentowicz.

Haut. 48 Larg. 39,5 cm.

Dans un cadre en bois doré (Haut. 64 Larg. 54 cm).

Oeuvre en rapport : Vente Agra-Art, Varsovie, 12 décembre 2021.

Dans un paysage de campagne montagnard enneigé, un couple de paysans composé d’un homme âgé, brun et barbu, vêtu d’un manteau en peau de mouton, un chapeau dans une main et un bâton en guise de canne dans l’autre, accompagné d’une jeune fille, un foulard rouge sur la tête, vêtue d’un manteau sombre, est en route. Le tableau est un bel exemple de la fascination de l’artiste pour le folklore en général, et particulièrement houtsoul, du peuple montagnard habitant les Carpates ukrainiennes. L’artiste peint passionnément des motifs houtsouls dans différentes variantes et compositions, aussi bien dans ses huiles que ses pastels qui représentent souvent la bénédiction de chandelles (gromnice) ou de l’eau. On note aussi une dimension symbolique de cette composition : le visage délicat d’une jeune fille, souligné davantage par le rouge de son foulard, contraste avec les traits durs et expressifs de l’homme vieillissant, qui revient dans les œuvres de l’artiste comme l’un de ses modèles de prédilection. Cette opposition amène le spectateur à la réflexion sur l’innocence et la fragilité de la jeunesse et le passage du temps.

Teodor Axentowicz (Brasov, 1859 - Cracovie 1938) – peintre, pastelliste, lithographe polonais d’origine arménienne ; l’un des artistes polonais les plus connus et les plus appréciés. Après ses études à l'académie royale des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl, ainsi que de Sandor Wagner et de Guyla Benczur en 1879-82, il s’installe en 1883 à Paris. Il y étudie dans l'atelier de Charles Émile August Durant, dit Carolus-Duran, expose aux Salons parisiens (il est membre du Salon de la Société nationale des beaux-arts à partir de 1890) et effectue de nombreux voyages artistiques, notamment en Italie et à Londres. Sa carrière parisienne s’accélère grâce à la connaissance de Sarah Bernhardt, qu’il portraiture. En 1895, il s‘installe à Cracovie où il devient professeur de dessin à l'Académie des Beaux-Arts, dont il sera aussi élu recteur. Cofondateur de la prestigieuse Société des artistes polonais « Sztuka » (l’Art), il est membre de la « Sécession » viennoise et collaborateur de sa revue « Ver Sacrum ». Excellent portraitiste, notamment de belles femmes et d’enfants gracieux, il peint également des scènes historiques et de genre. Il est l’un des premiers peintres à s’intéresser à représenter la région houtsoul et ses habitants. Ses thèmes favoris sont des scènes représentant leurs costumes, leurs coutumes, leurs croyances. Axentowicz est également auteur de représentations symboliques inspirées par la fugacité, la jeunesse et la vieillesse. À ses débuts, à Munich, ses peintures étaient dans l'esprit du réalisme académique, puis, inspiré par la peinture anglaise du XVIIIe siècle et les œuvres de ses contemporains, notamment Boldoni, Whistler et Sargent, il évolue vers un style plus libre qui se démarque par un caractère décoratif, une élégance, la fraîcheur d'une gamme de couleurs subtiles et une légère touche de l’esthétique Art nouveau.
Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €
Lot 356
Lot 357
Erno Erb (Polonais, 1878 ou1890-1943)
Les marchandes

Huile sur carton.
Signée en bas à droite "EErb".

Haut. 34 Larg. 48 cm.

Dans un cadre en bois et stuc (Haut. 51,5 Larg. 65 cm).

Les marchandes, l’un des motifs les plus appréciés de l’artiste, constituent un bel exemple de son art. Des silhouettes de paysannes venues en ville vendre leurs marchandises placées dans de vastes paniers ou sur des étals improvisés s’inscrivent d’une façon rythmée dans la perspective de la rue. Une gamme de couleurs claires : bleu, blanc coloré et jaune que l’artiste utilise à la manière impressionniste crée cette atmosphère de fraîcheur d’une agréable matinée printanière.

Erno Erb (Lwów/Lviv 1878 ou1890 - Lwów/Lviv 1943) est un peintre polonais autodidacte. Il est issu d’une famille juive assimilée et est très attaché à Lwów (aujourd’hui Lviv), la ville où il a vécu. Il a aussi habité pendant un temps à Truskavets. Des motifs de genre de la vie urbaine dominent dans son œuvre : il représente des places de marché, des commerçants, des paysans et des Juifs ukrainiens ainsi que des paysages. Les natures mortes et les portraits sont plus rares dans son œuvre. Il maniait différentes techniques : la peinture à l’huile, le pastel et l’aquarelle. Ses peintures à texture riche grâce à des couleurs appliquées en couche épaisse étaient exposées aux expositions de la Société des Amis des Beaux-Arts (Towarzystwo Przyjaciól Sztuk Pieknych) de Lwów et de Cracovie, ainsi qu’à la Société de l’Encouragement des Beaux-Arts Zacheta à Varsovie. En 1929, le peintre participe à l'Exposition nationale générale de Poznan, puis en 1932 à l'Exposition d'art polonais de Buffalo aux Etats-Unis. Il est probablement mort pendant la liquidation du ghetto de Lwów. Ses œuvres se trouvent au Musée national de Cracovie, au Musée ukrainien de Lviv et à la Galerie nationale d’art de Lviv.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €
Lot 357
Lot 515
Olivier Debré (Français, 1920-1999)
Sans titre

Huile sur toile.

Haut. 22 Larg. 27 cm.

Provenance : offert dans le courant de l'année 2000 au peintre Catherine Barthémy.

Certificat d'authenticité n° C.23.444 des Archives Olivier Debré et avis d'inclusion au catalogue raisonné par Sylvie Debré-Huerre, en date du 15 février 2023.

Bibliographie :
- Éric de Chassey et Lydia Harambourg, Olivier Debré, Expressions Contemporaines, 2007, oeuvres à
mettre en rapport : Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 80 x 80 cm (coll. part.) ; Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 60 x 92 cm (coll. part.) ; Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 63 x 86 cm (coll. part.), reproduites p. 152 et 153.

DEBRÉ, L’EXPLORATION DE LA RÉALITÉ INTENSE
« L’art - la peinture en l’occurrence - vient des profondeurs de l’être, du tréfonds. Il échappe en fait à la
volonté individuelle. On attend de l’art une ouverture sur l’insaisissable. Gide dit justement qu’on ignore ce
que l’on apporte de façon consciente et concertée participe du superficiel et de la facilité. »
Entretiens avec Olivier Debré, 1996, Le cherche midi éditeur

Si les œuvres de Debré touchent le monde et peuvent aujourd'hui nous toucher, c’est bel et bien grâce à cette invitation poétique de l’artiste : toucher l’oeuvre par les yeux et inonder son esprit de couleurs. Pourtant, c’est après bien des années que l'artiste emprunte ce chemin artistique, à la faveur d'une rupture à la fois personnelle et historique, l’émotion de la Libération et les révélations des atrocités de la Seconde Guerre mondiale. Debré s’inscrit alors dans la lignée de l'impressionnisme et le constat de l'irreprésentabilité.
Touché au point de décider de rompre avec « la peinture ancestrale » Debré refuse la solution du discours
primitiviste à laquelle tant de ses contemporains succombent. Son oeuvre consiste finalement à explorer par de nouvelles voies, selon des méthodes qui lui sont propres, la réalité la plus intense.
Adjugé : 4 800 €
Lot 515