DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ

Lot 660

Valentine Hugo (Boulogne-sur-mer, 1887-1968, Paris)
"Chansons gitanes"

"Chansons gitanes"

"Chansons gitanes"

"Chansons gitanes"

"Chansons gitanes"

Deux gouaches recto/verso sur papier.
Monogrammées en bas à droite et annotées.

Haut. 32 Larg. 24 cm. (à vue)

Bibliographie :
- Béatrice Seguin, Valentine Hugo, Actes Sud, 2002, oeuvres à mettre en rapport : dessin pour les costumes de la Veine, 1919.

PROCHE DES ÉCRIVAINS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE
Valentine Gross travaille pour Jacques Copeau et son atelier du Vieux-Colombier. Jacques Copeau part pour les Etats-Unis en 1917, invité à diriger le nouveau Théâtre français de New York où il reconstitue la compagnie du Vieux-Colombier. Le 5 décembre 1917, il reprend La Navette, comédie en un acte de Henry Becque, avec des costumes de Valentine Gross. Elle dessinera également les costumes de La Nouvelle Idole de François de Curel, dont la première a lieu le 8 janvier 1918, puis ceux de La Veine, pièce en quatre actes d'Alfred Capus, première le 3 mars 1919. ibid.

Estimation : 600 € ~ 800 €