35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 146

Adrien Thibault à Blois (Français, 1844-1918)

La famille de l'artiste, Madame Thibault et ses filles, 1889

en faïence au décor traité en grisaille.
Daté en haut 1889.

Haut. 37 Larg. 27 cm.
Dans un cadre de bois, mouluré et sculpté de frises feuillagées.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

An 1889 en-grisaille decorated majolica plate by Adrien Thibault depicting the artist's wife and daughters. In a carved wooden frame.

Bibliographie : Jean Angibault, Faïence de Blois, 1861-1953, Audascribe, 2016, oeuvre en rapport reproduite p. 82.

Louise Septier (1850-1925) épouse Adrien Thibault en 1872. Ils ont trois enfants, Victor (1874-1879), Adrienne (1881-1911) et Marie-Louise (1885-1974).

Estimation : 1 400 € ~ 1 800 €