35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 145

Joseph Tortat à Blois (1843-1915) & Withold Arthur Just (Français, 1850-1928)
Henri III accueillant le duc de Guise à Blois, c. 1894

en faïence polychrome d'après Charles Comte, signée en bas à droite "A.W. Just" et au dos "J Tortat".

Haut. 50 Larg. 35 cm.
Dans un cadre de bois noirci, mouluré et sculpté de frises de perles, feuillagées.

Provenance : collection Jean Angibault, Villiers-sur-Loir.

A ca. 1894 polychrome majolica plate by Joseph Tortat and Withold Arthur Just depicting King Henri III welcoming the Duke of Guise in Blois. After Charles Comte. In a carved blackened frame.

Œuvre en rapport : une assiette datée 1894 par les mêmes décorateurs vendue à Blois le 5 juillet 2021, n°194.

"Just a été décorateur chez Tortat et a continué seul, quelque temps, après l'arrêt de celui-ci. Ce tableau a été réalisé d'après une oeuvre du peintre Pierre Charles Comte, présentée lors de l'exposition universelle de 1855 et conservée à Blois. Il représente Henri III accueillant, au pied de l'escalier du château de Blois, le duc de Guise, qui ne se doutait pas de la suite !"
in Jean Angibault, Faïence de Blois, 1861-1953, Audascribe, 2016, et oeuvre reproduite p. 78.

Adjugé : 4 000 €