35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 144

Dominique Grenet à Gien (Français, 1821-1885)
Paysage animé au bord d'une rivière, c. 1881-1885

Importante plaque de faïence représentant une famille sur une plage de sable au bord d'une rivière.
Signée en bas à droite.

Haut. 33,5 Larg. 62,5 cm.
(éclats)

Dans un spectaculaire cadre noir néo-renaissance : 93 x 68,5 cm.

A large ca. 1881-1885 majolica plate by Dominique Grenet depicting a family on a river shore. In a spectacular black Renaissance Revival frame.

Élève des beaux-arts, le peintre de la manufacture de Montigny-sur-Loing semble être influencé par Degas et les maîtres japonais. A partir de 1876, il s’installe à Gien. Fort d’une expérience certaine dans la représentation des paysages, il y développe la technique de la barbotine impressionniste et devient directeur d’atelier. La barbotine colorée est appliquée au pinceau créant des effets de matière, d’empâtement, qui rappellent la touche picturale du travail au couteau des maîtres impressionnistes. Nécessitant une grande virtuosité et des qualités d’anticipation, car la barbotine crue est incolore, elle offre au peintre en céramique des possibilités tout à fait nouvelles dont Grenet se fait le parangon à Gien.

A partir de 1876, le prestigieux magasin londonien Howell & James à Regent Street organise chaque année au mois de juin une exposition de peinture sur céramique, “Paintings on China”. La manufacture de Gien y participe dès 1879 et Dominique Grenet y remporte le grand prix en 1881, rendant les signatures « Dom. Grenet » et « D G » parmi les plus recherchées des collectionneurs. La presse britannique relève ses participations successives de façon enthousiaste : “In pure landscape … works of this class … have depended mainly on the genius of a few French artists, the most powerful of whom are M. Dominic Grenet (now rivalled by M J. Gautier) and M. Mallet.” (in The Magazine of Art, vol 7 1884, p 248), ou encore “Now let us turn to the good work … M. Grenet's 'River Scene' (808) is admirably painted, though rather low in tone. Most masterly also are M. Gautier's works, 'a Windmill', and 'Montigny on the Loire'.” (in The Artist, vol 6, 1885, p185).

Adjugé : 1 600 €