35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 134

Émile Gallé (Français, 1864-1904)
Vase rouleau torsadé

en verre ambré, soufflé, pincé et doré. Le décor végétal émaillé figure des feuilles de fougère et fleurs des champs. La base circulaire festonnée.
Signé "E.Gallé/déposé".

Haut. 38,2 cm.
(bulle de cuisson, petits manques à la dorure)

An amber glass vase by Emile Gallé decorated with fern leaves and wild flowers and enhanced with gilding.

Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Baftha, "Glass by Gallé", Harry N. Abrams Publishers, New-York, 1984, modèle comparable reproduit p. 40.

Adjugé : 2 400 €