35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 129

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...
Paire de lustres...

Paire de lustres aux félins

en bronze doré, ciselé, à seize lumières sur deux registres. La petite couronne est décorée de quatre félins bondissants. Deux chevaux ailés entourent la colonne balustre centrale supportant huit bras de lumière en enroulements feuillagés. La partie basse ornée de graines, feuilles d’acanthe et de mascarons supporte huit bras de lumières en enroulement terminés par des bustes de Diane.

Haut. 100 Diam. 70 cm.
Électrifiés.

Provenance : château du Nord de la France et, depuis 1980, collection particulière normande.

French, second half of the 19th century. A pair of gilt bronze chandeliers decorated with jumping felines and winged horses, and with acanthus leaves, mascarons and busts of Diana on the lower part.

Les félins bondissants de la petite couronne évoquent les attributs de Diane, qui figure en partie basse du lustre. Au même titre que l’arc, les flèches et le croissant de lune, la peau de léopard est régulièrement utilisée par les peintres et sculpteurs comme attribut de la déesse de la chasse. Elle est le signe de sa chasteté.

Néanmoins, le léopard est rarement représenté en lustrerie. Thomire est probablement l’inventeur de ce type de félin en ronde-bosse de bronze doré. Au musée du Louvre est conservé le candélabre dit de « l'Indépendance Américaine » signé Thomire et daté de 1785 (OA 5312). La base se compose de trois léopards stylisés, dont la morphologie plus sage est à rapprocher de nos félins bondissants.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €