35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 127

François Linke (Français né en Bohême, 1855-1946)
Petit guéridon

en marqueterie sur fond de bois de rose. Le plateau, décoré d'une marqueterie figurant un bouquet de fleurs dont pivoines et tulipes, est souligné d'une lingotière. La ceinture chantournée est retenue par quatre pieds légèrement cambrés. Riche ornementation de bronze de style rocaille comme cul de lampe, chutes d'angles, astragales et sabots.
Signée sur une chute d'angle "Linke".

Haut. 50,5 Diam. 60 cm.
(insolations, petits sauts de placage)

A small rosewood veneered side table by François Linke. Signed "Linke".

Adjugé : 1 100 €