35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 126

François Linke (Français né en Bohême, 1855-1946)
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...
Table à jeu portefeuille

en...

Table à jeu portefeuille

en marqueterie sur fond de bois de rose. Le plateau dépliant de forme mouvementée souligné d'une lingotière est décoré d'une marqueterie figurant un bouquet d'iris en bois de violette et bois de bout. L'intérieur est garni d'un feutre vert. La ceinture chantournée se prolonge par quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronze de style rocaille comme cul de lampe, chutes d'angle, astragales et sabots.
Signée sur la lingotière.

Style Louis XV.

Haut. fermée 75 Long. 87 Prof. 42 cm.
(insolée, tâches sur le plateau, petits sauts de placage)

A Louis XV-style rosewood veneered games table by François Linke. Bronze rococo ornaments. Signed.

Estimation : 2 500 € ~ 3 000 €