35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 122

Travail français d'époque Napoléon III
Vase aux crocodiles et aux serpents

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en métal et bronze doré, ciselé et amati. Le col à décor de frises de palmettes et un rang de perles, le col godronné à grappes de raisin et entouré de deux anses surmontées de crocodiles et serpents affrontés terminées par des feuilles d'acanthe coiffant des têtes de faune. L'épaule offre un décor de médaillons en alternance d'enroulements et palmettes surmontant de riches guirlandes d'épis de blé et fruits. Il repose sur un piédouche à godrons terminé par un socle rocaille à feuilles d'acanthe et agrafes.

Haut. 58,5 Larg. d'anse à anse 32,5 cm.
(usures à la dorure)

French, Napoleon III. A metal and gilt bronze vase adorned with crocodiles and serpents.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €