35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 121

D'après Clodion (Français, 1738-1814), Claude Michel dit
Sarabande de Bacchantes et d'Amours

Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse "Clodion".

Sur un socle en marbre avec cartouche en cuivre portant l'inscription "Sarabande / de Bacchantes et Amours / par Claude Michel Clodion / École Française § 1738-1814".

Haut. 66,5 cm.
Haut. totale 77 cm.

A brown patinated bronze group of dancing Bacchae and Cherubs after Clodion (Claude Michel, aka). Signed "Clodion". On a marble stand bearing the inscription "Sarabande / de Bacchantes et Amours / par Claude Michel Clodion / École Française § 1738-1814" on a copper plate.

Issu de la prestigieuse famille Adam, dynastie de sculpteurs lorrains, Clodion est un temps l'élève de Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785), avant de rencontrer rapidement le succès. En 1759, il livre un bas-relief lui offrant le Premier Prix de sculpture, puis reçoit en 1762 son brevet de l'académie de France à Rome. Dès les années 1770, et jusqu'à la fin de sa vie, de nombreuses allégories et diverses figures de bacchantes ou de satyres peuplent ses compositions. Si les modèles créés de son vivant sont rares, les épreuves du XIXe siècle sont nombreuses. Elles démocratisent son oeuvre au siècle de la "statuomanie". Les plus importants fondeurs, à l'instar de Rudier ou Thiebault frères, éditent alors ses Bachannales.

Adjugé : 3 500 €