35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 120

Antonin Mercié (Français, 1845-1916)
David vainqueur de Goliath, 1869-70

Bronze à patine brune. Signé. Cachet de fondeur Barbedienne.
Rare fonte sans pagne avec David nu par Barbedienne.

Haut. 110 cm.

Provenance : collection du Vexin.

A rare 1869-70 brown patinated bronze figure of David victorious by Antonin Mercié. Barbedienne Foundry stamp. On sculptures cast at a later date, a loincloth was added to cover up David's groin.

Bibliographie : Florence Rionnet, "Les bronzes Barbedienne", Arthena, Paris, 2016, bronze documenté sous le n° cat. 1072, un exemplaire de 92 cm de haut, également sans son pagne, reproduit en pleine hauteur p. 64.

Réalisé à Rome en 1869-70 et directement acquis par l'État, le David de Mercié remporte un grand succès, après la guerre de 1870, au Salon de 1872. L'élégance de la pose et la fermeté de son modelé sont perçus comme symbole d'espoir d'une revanche future de la France sur la Prusse (musée d'Orsay). Le plâtre original y reçoit la médaille de première classe avant d'être affecté au musée des Augustins de Toulouse (inv. RA 982). Notre bronze de 110 cm de hauteur est le plus grand commercialisé par la maison Barbedienne à partir de 1876. Rapidement, un pagne pudique couvre la nudité de David, conférant à notre exemplaire un attrait de rare originalité.

Adjugé : 50 000 €