35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 96

Provenant du château d'Amboise
Paire de chaises à la Reine

en hêtre mouluré, sculpté et laqué. Le dossier à simple décor de moulures, les cubes de raccordement agrémentés de rosettes. Elles reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.

Marque "AB" à l'ancre de marine sous une couronne fermée.
Une étiquette au revers de chacune, l'une illisible, l'autre avec les inscriptions olographes "Monsieur le Duc de / Penthièvre ... d'Amboise".

Époque Louis XVI.
Tapisserie aux petits points à motif de fleurettes et colonnettes entrelacées.

Haut. 88,5 Larg. 50 Prof. 46,5 cm.
(renforts, anciennement laqué gris, petits accidents, à regarnir)

Provenance :
- Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre, château d'Amboise ;
- M. Henry François de Chapuiset (1775-1838) gentilhomme, fonctionnaire public à Amboise, fait chevalier de la Fleur de Lys le 19 août 1814 par S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry ;
- conservé dans sa famille depuis, Touraine.

Louis XVI. A pair of "à la Reine" carved and lacquered beechwood chairs from the Amboise Castle.

Oeuvre en rapport : Véronique Moreau, conservateur au musée des Beaux-Arts de Tours, attribue la conception de sièges comparables "à Georges Jacob ou à Jean-Baptiste Sené" in "Chanteloup. Un moment de grâce autour du Duc de Choiseul", cat.exp., Tours, musée des Beaux-Arts, 7 avril - 8 juillet 2007, Paris, Somogy, p. 277, n°116 et p. 278, fig. 6.

Adjugé : 1 800 €