35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 77

Travail anglais du XVIIIe siècle
Encoignure à deux corps

en bois mouluré, sculpté et laqué. La partie supérieure est coiffée d'un demi-fronton terminé par des fleurettes épanouies en dessous desquelles se présentent deux femmes allongées entourant une coquille. Elle ouvre en façade par deux vantaux à décor de vernis européen figurant des pagodes animées en or sur fond noir. Chaque porte est décorée à l'intérieur de croisillons dans lesquels sont figurés des motifs végétaux. L'intérieur est composé de trois étagères, la partie inférieure d'un tiroir et deux petits vantaux reprenant le même décor. Les deux pieds antérieurs en patin.
Ornementation en laiton, comme poignées de tirage mobiles et entrées de serrure.
Deux étiquettes imprimées et olographes déchirées "Maple's depository".

Haut. 231 Larg. 99 Prof.67 cm.
(restaurations, petits accidents)

English, 18th century. Carved and lacquered wood two-part corner cabinet. Brass ornaments. Two partly torn "Maple's depository" stickers.

Adjugé : 3 200 €