35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 76

Attribué à Charles Cressent (Français, 1685-1768)
et Antoine-Nicolas Duchemin, maître horloger à Paris en 1741
Important cartel rocaille à sonnerie

en bronze ciselé et doré, surmonté d'une Diane assise sur des nuées et reposant sous une volute. Le cadran émaillé donnant les heures en chiffres romains est signé "DUCHEMIN A PARIS". Il est décoré de chaque côté de vaguelettes, feuillages, putto et chien de chasse. La partie basse est décorée d'une coquille déchiquetée, noeuds agrafes et bouquets.

Époque Louis XV.

Haut. 81,5 Larg. 41 cm.
(manque le balancier)

Louis XV. A gilt bronze rococo clock topped by a figure of Greek goddess Diana by Charles-Nicolas Cressent and Antoine-Nicolas Duchemin.

Bibliographie : Tardy, "Dictionnaire des Horlogers français", 1971, p. 194.

Reçu comme apprenti en 1739, Antoine-Nicolas Duchemin s'installe rue des Arcis à Paris de 1741 à 1761, puis rue Saint-Antoine.

Adjugé : 10 000 €