35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 50

Jacques Samuel Bernard (Français, 1615-1687)
Fleurs coupées dans un vase de bronze

Toile.

Haut. 72 Larg. 59,5 cm.

Cadre en bois mouluré et doré d'époque Louis XVI estampillé Infroit (recoupé).

A painting by Jacques Samuel Bernard depicting flowers in a bronze vase. In a Louis XVI giltwood frame.

Fils de Noël Bernard, peintre du faubourg Saint-Germain, Samuel entre dans l'atelier de son père avant de poursuivre sa formation auprès de Simon Vouet et de Louis du Guernier, peintre de miniature et protestant comme lui. Samuel Bernard compte parmi les quatorze premiers académiciens. Nommé professeur en 1655, puis conseiller, il est exclu de l'Académie suite à l'ordre du 10 octobre 1681 destituant les protestants des charges qu'ils ont à l'Académie. Il se convertit au catholicisme et réintègre son rang de professeur et de conseiller le 27 octobre 1685.

Adjugé : 6 500 €