35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 37

École flamande du XVIIe siècle
d'après Le Corrège (Italien, 1489-1534)
Ecce Homo

Cuivre.

Haut. 51,6 Larg. 40,5 cm.
(petits manques)

Cadre en bois doré d'époque Louis XVI recoupé.

Provenance : grand château du Blésois, collection de la marquise de X.

Flemish School, 17th century. "Ecce Homo", a painting on copper after Antonio da Correggio. In a cut-up Louis XVI giltwood frame.

Reprise partielle du tableau conservé à la National Gallery de Londres : "Ecce Homo", (voir "l'opera
completa del Correggio" par Alberto Bevilacqua, fig. 58, p. 102).

Adjugé : 1 400 €