35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 33

France, XIVe siècle et restaurations modernes
Vierge à l'Enfant assise

Fort relief en bois polychromé.

Haut. 64 cm.
(bras du Christ rapportés, restauration des visages, comblement des vermoulures à la pâte de bois, polychromie moderne)

Provenance : d'après la tradition familiale, offert par la cantatrice russe Felia Litvinne (1860-1936), célèbre interprète wagnérienne.

French, 14th century (with later restorations). A polychrome wood carving of a seated Virgin and Child.

Adjugé : 4 200 €