35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 32

Travail de la Vallée du Rhin, ou des Pays-Bas, XIXe siècle
Belle armoire trois corps dite "à coussin"

en placage de palissandre, bois noirçi et ébène sur fond de chêne. La partie supérieure est coiffée d'une corniche décorée d'une feuille d'acanthe surmontant un entablement mouluré entrecoupé de deux cuirs à guirlandes feuillagées. Trois colonnes en ébène à chapiteaux ioniques stylisés avec des visages de putti encadrant deux portes richement sculptées de guirlandes végétales coiffées de noeuds dans un encadrement de moulures guillochées. L'intérieur est partagé en deux étagères. Dans la partie basse, un tiroir est encadré de deux mufles de lions, l'anneau de tirage inscrit dans un mufle. La partie inférieure ouvre par un tiroir encadré de têtes de bélier. La ceinture est sculptée en bas-relief de motifs végétaux. L'ensemble repose sur quatre pieds patins.

Haut. totale 198 cm. Larg. 178 Prof. 84 cm.
(restaurations, petits manques)

Rhine Valley or Dutch, 19th century. A fine palissander, blackened wood and ebony veneered three-part armoire.

Adjugé : 1 700 €