35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 13

Kazuo Shiraga (Japonais, 1924-2008)
T. 34, 1962

Toile, signée et datée en bas à gauche.

Étiquette effacée au dos de la Galerie Stadler, 51 rue de Seine - 75006 Paris : "Nom du Peintre : SHIRAGA / Titre : T. 34 - 1962 / Dimensions : 81 x 116".
Inscription sur le châssis en rouge "PARIS 34" et en noir "No 50".

Haut. 80,2 Larg. 116,1 cm.
(restaurations)

Provenance :
- Galerie Stadler, Paris, 1962 ;
- Collection particulière, Amboise, depuis 1990.

A 1962 painting by Kazuo Shiraga entitled "T. 34".

Exposition probable : "Shiraga", galerie Stadler, Paris, du 26 janvier au 22 février 1962.

Bibliographie : "Le catalogue d'art contemporain n°6", 1990, éditeur Jean-Claude Livet, Usson, oeuvre reproduite pleine page, n°1, avec un texte de Tadaô Ogura, Directeur du musée national d'art moderne de Tokyo.

Nous remercions Mme Aya Senoo de la Fondation Culturelle d'Amagasaki qui a retrouvé le négatif noir et blanc et un tirage positif non titré de cette toile dans le fonds documentaire de la Kazuo Shiraga Memorial Room. Elle précise : "Il semble que l'oeuvre était exposée à l'exposition personnelle de Kazuo Shiraga qui avait eu lieu à la même galerie (Stadler) entre le 26 janvier et le 22 février 1962. Cependant, il n'existe ni photos d'époque, ni liste des oeuvres présentées dans la brochure de l'exposition."

« Transformez votre corps et votre âme en pinceau. Non à tout ! Laissez tout tomber ! Peignez de toute votre force - n'importe quoi, n'importe comment ! Étendez l'émail, laissez-le se renverser ! Faites-le éclabousser dans les visages des maîtres de calligraphie. Débarrassez-vous de tous ces pantins qui vénèrent la calligraphie avec un grand C... Je vais me faire un chemin, je vais me tailler un chemin. La rupture est totale. »
Inoue Yûichi, Journal personnel

Texte de présentation à découvrir dans le catalogue et sur le site internet www.rouillac.com.

Adjugé : 1 500 000 €