35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 12

James Guy Evans (Américain, c.1810-1860)

Les aventures du Chateaubriand sur le Mississipi, 1845-46

Deux aquarelles signées, datées et titrées :
- "Chateaubriand Capne F Laborde transbordant une partie de ses passagers à bord du navire américain Cairo Capne Child le 4-9bre 1845 - Lat n. 27 Long. 70", signée"Ewans".
- "Chateaubriand Capne F. Laborde pris à la remorque par le Caledonia à 50 miles de la passe SO du Mississipi", signé "Ewans", située "NO" pour New Orleans et datée "1846".

Chateaubriand/Caledonia : Haut. 62,5 Larg. 94 cm.
Chateaubriand/Cairo : Haut. 63 Larg. 96 cm.
(insolations, petits manques sur les bords, piqûres et traces de peinture verte)

Two 1845-1846 watercolor paintings by James Guy Evans depicting the adventures of sailing ship Chateaubriand on the Mississipi River.

Marin et peintre autodidacte américain, Evans est connu pour ses représentations de voiliers au XIXe siècle, conservées dans de nombreuses collections muséales. Le mensuel "The New Orleans Bee" de mars 1845 annonce : "Le navire français fin voilier Chateaubriand, capitaine Laborde, est en charge (pour le port du Havre). Pour le fret s'adresser à Jenkins & Tigler 7 rue Royale. PS le Chateaubriand possède de superbes emménagements. Pour les passagers s'adresser au capitaine à bord, 1ère municipalité poteau n°9 ou à Aug Molier rue Saint Louis."

Estimation : 12 000 € ~ 18 000 €