TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 476

Simon Bilew (1915-1991)
Couple, 1951
Désirs Désirs, 1949

Fusain et pierre noire signé et daté en bas à droite.
Gouache et lavis signée et datée en bas à gauche.

Haut. 26 Larg. 18,5 cm.
Haut. 26,5 Larg. 21 cm.

Né dans une famille de Juifs russes installée à Grenoble, Bilew travailla comme peintre à Marseille avant de rejoindre la région parisienne où il exposa.

Adjugé : 80 €