TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 455

Yvonne Canu (Française, 1921-2008)
Femme jouant du luth

Crayon et aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.

Haut. 35 Larg. 27 cm

Provenance :
- Collection de Madame Anglès, Paris (8e), rue de Penthièvre ;
- Donnée à son aide-ménagère entre 1975 et 1977, 44 rue Laffite, Paris (9e) ;
- Conservée par la famille jusqu'à aujourd'hui.

Ce dessin est probablement une étude d'après les compositions de Marie Laurencin (1883-1956), particulièrement celle enregistrée sous le n° 4041928 dans les archives de l'artiste.

Adjugé : 100 €