TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 376

Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Croquis humoristique légendé : "le 24 octobre 1926 c'est la première fois que je parle devant un microphone"

Encre.
Signée en haut à droite, en double caractères latin et japonais.

Haut. 17,2 Larg. 12 cm.

Provenance : collection privée.

A l'occasion du Salon du Franc en octobre 1926, les artistes étrangers exposèrent au Palais Galliera, où participèrent entre autres Picasso et Foujita. Ce dernier réalisa l'affiche et dût répondre à la presse, tel que ce croquis le souligne.

Bibliographie :
- Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita - tome I, ACR édition, 2001, oeuvre à mettre en rapport : L'artiste quitte la Deauville et La Croix de la Légion d'Honneur, 1927, reproduite p. 242 (n°27.99).
- Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita - tome II, ACR édition, 2001, oeuvre à mettre en rapport : La Croix de la Légion d'Honneur, reproduite p. 216 (n°25.115).

Adjugé : 700 €