TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 338

Octave Guillonnet (Français, 1872-1967)

Étude préparatoire pour le programme de la Fête donnée au Palais de l'Elysée à l'occasion de la Distribution des Récompenses de l'Exposition Universelle, le 19 août 1900

Crayon, aquarelle et rehaut de blanc sur papier.
Monogrammé en bas à droite avec envoi en bas à gauche, "A... Poulet / Cordialement / O.Guillonnet".

Haut. 27 Larg. 19 cm.
(insolé)

Le programme final est imprimé par les établissements Devambez. Un exemplaire est notamment conservé au musée Carnavalet à Paris.

Estimation : 200 € ~ 400 €