TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 239

École française du XIXe d'après Fragonard
La chemise enlevée

Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche.

Haut. 60 Larg. 73 cm.

Expositions sous l'attribution à Charles Chaplin (1825- 1891) :
- "Femmes portraits et nus", décembre 1985-février 86, Amall, La Malmaison, Cannes, reproduit p. 37 du catalouge
- "Femme corps et âmes, Paris Grand Palais, avril 1986, décrit p. 234 du catalogue

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 900 €