TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 170

Attribué à Pierre Étienne Lesueur (?-1802)
Baignade aux pieds du temple d'Hercule
Scène portuaire avec l'arc de Titus

Paire de toiles.

Haut. 46 Larg. 55 cm.
(accidents et restaurations)

Actif à Paris avant la Révolution, Pierre Etienne Lesueur est présenté comme un élève de Pillement. Le catalogue de la vente de sa collection, le 22 novembre 1791 à Paris par A. J. Paillet, annonce le désir du peintre de partir voyager pour s'adonner aux joies du paysagiste. Le plus haut prix est atteint, au milieu des Poussin et autres grands maîtres des trois écoles, par une toile de Claude Gelée dit Le Lorrain représentant, sous le numéro 14, une marine avec une grande porte de riche architecture et, de l'autre côté, un navire. L'influence de ces maîtres français et italiens sur notre paire de toiles est patente.

Adjugé : 8 000 €