OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 379

Falkenberg
Service à thé

en argent, comprenant une théière, un pot à lait et un sucrier. Les couvercles coiffés de toupies et ornés de godrons. Les anses décorées de feuilles se terminent par des têtes de boucs. Les panses décorées de têtes de lion placées sur des pilastres surmontant des graines ouvertes. Chaque pièce repose sur quatre pieds en forme de patte de fauve. L'anse de la théière est garnie de deux petites rondelles d'os.
Marqués au revers "G.FALKENBERG".

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Georges Falkenberg (1894-1928), Paris.

Haut. théière 20 cm.
Haut. sucrier 16,5 cm.
Haut. pot à lait 10 cm.

Poids brut : 2.185 g.
(poignée de la théière légèrement désolidarisée, couvercle du sucrier tordu, petits enfoncements)

Joint : Passe-thé en argent à décor de frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre illisible. Poids : 20 gr (enfoncements).

Poids total brut : 2.205 gr.

Adjugé : 1 520 €