OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 378

Cardeilhac
Suite de cinq pièces de service modèle fer de lance

en argent, à décor en applique de fer et visage d'enfant dans un trilobe. Comprend deux plats ronds en deux tailles, deux plats à pans coupés en deux tailles et une saucière et son plateau fixe. Chiffré en relief "HR" (?).
Marquées au revers "Cardeilhac / Paris".

Poinçon Mercure.
Orfèvre : Cardeilhac.

Plats ronds : 34 et 40,2 cm.
Plats à pans coupés : 50 et 60 cm.
Saucière : Haut. 5,5 Long. 19,3 Larg. 19,3 cm.

Poids brut total : 8.220 gr.
(petits enfoncements et déformations)

Adjugé : 5 700 €