OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 377

Cardeilhac
Partie de ménagère

en argent, modèle à rubans, fleurs épanouies et feuilles d’acanthe, comprenant 40 pièces composées de huit grands couverts et une grande cuiller, neuf couverts à entremets, une cuiller à sauce et quatre pièces de service.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Ernest Cardeilhac (actif à Paris entre 1851 et 1904).

Poids : 3.080 gr.

Dans un écrin en bois de la maison Pogueb.

Adjugé : 1 720 €