FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 442

Creil et Montereau
"Malborough s'en va t'en guerre"

Suite de dix assiettes en faïence à décor imprimé polychrome illustrant les paroles de la comptine
"Malborough s'en va t'en guerre", couplets n°1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 15, 16, 18.

Diam. 20,5 cm.

Travail de la fin du XIXe siècle.

Joint : Creil et Montereau,"Nos sous-offs 1790-1890", Suite de trois assiettes de la série en faïence, au décor imprimé signé de Mès et Lantz, dont : n°3 "Sergent Junot au siège de Toulon", n°4 "Sergent Blandan tient tête à 300 cavaliers arabes" et n°7 "Caporal Antoine défend le Capitaine blessé au combat de Montebello". Diam. 20,5 cm.

Adjugé : 50 €