FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 435

Lunéville, Keller Guérin
Jardinière

en faïence ajourée à décor de rinceaux blancs réhaussés de rose et de médaillons ornés de bouquets de fleurs. Les bords et les poignets sont rehaussés de filets dorés. L'ensemble repose sur quatre pieds.

Marqué au revers " K.G Lunéville France L".

Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle.

Haut. 11,5 Long. 38,8 cm.
(présence d'un éclat sur l'un des pieds)

Adjugé : 50 €