FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 436

Lunéville
Réunion de vaisselle

en faïence, provenant de plusieurs services différents aux décors polychromes d’oiseaux exotiques et de fleurs diverses, comprenant treize assiettes, deux plats de services, un plat ovale, deux grands bouillons couverts et une soupière.

Travail du XIXe-début du XXe siècle.

Assiettes : Diam. 22 et 23 cm.
Plats : Diam. 30 cm.
Plat ovale :Long. 37 cm.
Bouillons : Haut. 26,6 et 24,2 cm.
Soupière : Larg. 32 cm.
(accidents)

Adjugé : 50 €