FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 423

Genre de Meissen
Service à thé

en porcelaine dure polychrome et dorée composée d'une théière couverte, quatre tasses et cinq soucoupes, un pot à sucre. L'ensemble de forme contournée à décor de scènes galantes dans des réserves et des bouquets de fleurs sur fond bleu.
Marque aux épées croisées.

Tasses : Haut. 7 cm
Soucoupes : Diam. 14,5 cm.
Pot à lait : Haut. 11 cm.
(accidents, éléments recollés)

Travail du XIXe siècle.

Joints : deux tasses et leurs soucoupes oblongues en porcelaine reprenant le même décor. Meissen, XIXe siècle (Haut. tasses 7 cm. Long. soucoupes 13,5 cm. et soucoupe ronde Diam. 11 cm.)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Adjugé : 2 600 €