FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 422

Paris
Moutardier

en porcelaine polychrome à forme de tonnelet, décoré de fleurs peintes et sommé d'une rose en relief réhaussée d'or.

Marquée flambeaux croisés, manufacture de Locré.

Travail de la fin du XVIIIe siècle.

Haut. 9 Larg. 14,5 Long. 18,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Adjugé : 750 €