FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 424

Allemagne, seconde moitié du XVIIIe siècle
Paire de corbeilles par Höchst

en porcelaine fond blanc à décor de bouquets de fleurs et fleurs jetées. L'entourage ajouré rehaussé de dorure en partie supérieure. Le revers imitant le cannage.

Marque à la roue.

Haut. 6,5 Long.23,5 Larg. 23,5 cm.
(accidents)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 260 €