FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 410

Jacob Petit (1796-1868)
Femme au tonneau

Sujet en porcelaine polychrome.

Marqué au revers "JP".

Haut. 21 cm.

Joint : Meissen - fin XIXe : Les Grâces et l'Amour. Sculpture en biscuit. Marque aux épées croisées. Haut. 28 Larg. 16,5 Prof. 11,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 130 €