FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 409

Paris, XIXe siècle
Partie de service tête à tête

en porcelaine dorée et polychromée à décor de bouquets de fleurs, dont roses et pensées, sous des frises de vaguelettes. Il est composé d'une théière, deux tasses, une soucoupe et un plateau à prises en acanthe.

Théière : Haut. 11 cm
Tasses : Haut. 5,5 Diam. 5,5 cm.
Soucoupe : Diam. 11 cm
Plateau : Long. 35 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 500 €