FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 280

Attribué à la Maison Bontemps, vers 1900
Cage à oiseaux chanteurs

en métal doré et base en noyer et placage. Surmontée d'un anneau de suspension, elle ouvre en façade par une porte donnant accès à trois oiseaux naturalisés chantant et s'actionnant, dont un se tenant sur un perchoir décoré de pampres de vigne. La partie inférieure octogonale est enrichie d'appliques en métal doré sur chaque face. Remontoir du mécanisme à la base et tirette de fonctionnement en bas de la cage.

Haut. 56 Larg. 24,5 Prof. 24 cm.
(en état de marche, à nettoyer, accidents et manques)

Adjugé : 3 500 €