AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 108

Importante paire de flambeaux

en bronze doré à quatre lumières. La partie supérieure du fût en forme de chapiteau à motifs de feuilles d'acanthe et fleurettes reposant sur des colonnes cannelées tenues par quatre pieds griffes. La base à pans coupés ornée d'une frise d'oves.

Travail d'époque Restauration.

Une paire de bras de lumières aux dragons rapportée pour former candélabre.

Haut. 44,5 Larg. de la base 15 cm.
(petites usures à la dorure)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Estimation : 300 € ~ 500 €